Moteur BrotherHobby MAX 8120 100KV/130KV/150KV, 12S, 36N42P, Diam. 88.6x45mm, AWG14
BrotherHobby
Promotion Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
KV
Afficher tous les détails
Aperçu
Le moteur BrotherHobby MAX 8120 est proposé en options de 100KV / 130KV / 150KV pour les systèmes d'alimentation LiPo 12S. Le MAX 8120 utilise un boîtier en Al 7075 et un capuchon en cloche, un stator en acier au silicium Kawasaki de 0,2 mm, un arbre en SUS420 et un rotor à aimant en arc N52H dans une configuration 36N42P.
Caractéristiques clés
  • Deux roulements conçus pour supporter de grandes charges axiales
  • Fil émaillé de grade TU1 (rapport de fente plein élevé, faible résistance interne)
  • Rotor à aimant en arc N52H (écart d'air constant, circuit magnétique stable)
Spécifications
Spécifications communes (série)
KV 100KV / 130KV / 150KV
Non. de cellules (LiPo) 12S
Configuration 36N42P
Dimensions du moteur Dia. 88,6 x 45 mm
Hauteur du stator 20 mm
Fil 14#; longueur 500 mm
Boîtier de base Al 7075
Capuchon de cloche Al 7075
Stator Acier au silicium Kawasaki 0,2 mm
Arbre SUS420
Rotor / Aimant Aimant en arc N52H
Modèle de boulon M4 (40 x 40 mm)
Roulements Dia. 22 x Dia. 8
Notes de montage / Dessin 4-M4, Dia. 40; 4-M3, Dia. 20; Dia. 10; 45 / 42,5 / 2,5
Résistance d'isolation (rapport d'essai) >= 0.5 Mohm
Test de bobine (rapport de test) RÉUSSI
Spécifications du rapport de test 100KV (MAX 8120)
Dimension du stator 80,00 mm
Poids y compris le câble 629,00 g
Résistance interne 81,46 mohm
Courant au repos@10V 1,35A/20V
ESC 12S 60A
Hélice Hélice droite en fibre de carbone 3010
Normes d'exigence d'équilibre dynamique <= 6 mg
Courant max (100% de gaz @ 48V) 52,8 A
Puissance max (100% de gaz @ 48V) 2534.4 W
RPM (100% d'accélération @ 48V) 4095 RPM
Poussée maximale (100% d'accélération @ 48V) 15130 g
Efficacité (100% d'accélération @ 48V) 5.97
Température du fil de cuivre (après 2 min @ 100% d'accélération) 92 C (ambiante 28 C)
130KV (MAX 8120) Rapport de test Spécifications
Dimension du stator 81.00 mm
Poids y compris le câble 629.60 g
Résistance interne 48.50 mohm
Courant au repos@10V 2.06A/20V
ESC 12S 100A
Hélice Hélice 2890
Connecteur d'hélice Connecteur d'hélice-12X15
Normes d'exigence d'équilibre dynamique <= 8 mg
Courant max (100% de gaz @ 48V) 87.9 A
Puissance max (100% de gaz @ 48V) 4219.2 W
RPM (100% de gaz @ 48V) 4852 RPM
Poussée max (100% de gaz @ 48V) 18480 g
Efficacité (100% de gaz @ 48V) 4.38
Température du fil de cuivre (après 2 min à 100% d'accélération) 98 C (ambiante 28 C)
150KV (MAX 8120) Rapport de test Spécifications - Hélice 2480
Dimension du stator 81.00 mm
Résistance interne 36.50 mohm
Courant au repos@10V 2.15A/20V
ESC 12S 80A (résumé des données de test) / 12S 800A (tableau du rapport de test)
Hélice Hélice 2480
Courant max (100% d'accélération @ 48V) 67.9 A
Puissance maximale (100% d'accélération @ 48V) 3259.2 W
RPM (100% d'accélération @ 48V) 6130 RPM
Poussée maximale (100% d'accélération @ 48V) 14829 g
Efficacité (100% d'accélération @ 48V) 4.55
Température du fil de cuivre (après 2 min @ 100% d'accélération) 89 C (ambiante 28 C)
150KV (MAX 8120) Rapport de test Spécifications - Hélice 2685
Dimension du stator 81.00 mm
Résistance interne 36.50 mohm
Courant au repos@10V 2.15A/20V
ESC 12S 100A
Courant max (100% de gaz @ 48V) 91.2 A
Puissance max (100% de gaz @ 48V) 4377.6 W
RPM (100% de gaz @ 48V) 5770 RPM
Poussée max (100% de gaz @ 48V) 18604 g (18.6 kg)
Efficacité (100% de gaz @ 48V) 4.25
Température du fil de cuivre (après 2 min à 100 % d'accélération) 103 C (ambiante 28 C)
Données de test de charge (48V)